madhyabharat live

Sach Ke Sath

Home » मध्यप्रदेश » दुर्गा उत्सव को लेकर पुलिस की चाक चौबंद व्यवस्था

धार। मध्य प्रदेश के धार राजा भोज की नगरी में स्थित प्राचीन मां गढ़ कालिका माता मंदिर में आज 11 अक्टूबर 2026 से शारदीय नवरात्रि के पावन पर्व की भव्य शुरुआत हो चुकी है। नवरात्रि के पहले दिन (अश्विन शुक्ल प्रतिपदा) से ही माता रानी के दर्शन के लिए श्रद्धालुओं का तांता लगा हुआ रहता है।

धार गढ़ कालिका माता मंदिर से जुड़ी इस साल की मुख्य अपडेट्स इस प्रकार हैं:

• दूल्हन की तरह सजा मंदिर: नवरात्रि के विशेष अवसर पर मां गढ़ कालिका मंदिर को बेहद खूबसूरत और आकर्षक रोशनी से दुल्हन की तरह सजाया गया है। अलसुबह से ही मंदिर परिसर ‘जय माता दी’ के जयकारों से गूंज उठा है।

• 9 दिवसीय भव्य मेला और गरबा महोत्सव: मंदिर परिसर में आज से ही 9 दिनों तक चलने वाले पारंपरिक मेले और गरबा महोत्सव की शुरुआत हो चुकी है। इस मेले में स्थानीय और दूर-दराज से आए व्यापारियों ने अपनी दुकानें लगाई हैं।

• दीपमाला का आकर्षण: मंदिर में मौजूद ऐतिहासिक और परमारकालीन दीपमाला को इस दौरान विशेष रूप से 108 दीपकों से रोशन किया जाता है, जो भक्तों के लिए मुख्य आकर्षण का केंद्र रहता है।

• सुरक्षा और व्यवस्था के कड़े इंतजाम: श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए जिला पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा, सुगम आवागमन के कड़े इंतजाम किए हैं, ताकि भक्तों को दर्शन में कोई असुविधा न हो। प्रेम सिंह ठाकुर, रक्षित निरीक्षक यातायात थाना धार।

अगले नौ दिनों तक पूरा धार शहर माता की भक्ति और डांडियों की गूंज में डूबा रहेगा।

संपादक- श्री कमल गिरी गोस्वामी

error: MADHYABHARAT LIVE Content is protected !!