madhyabharatlive

Sach Ke Sath

Home » मध्यप्रदेश » फसल बीमा योजना की हकीकत, 70% नुकसानी का मात्र 95 रुपए मिले
The reality of crop insurance scheme, only 95 rupees were received for 70% loss

The reality of crop insurance scheme, only 95 rupees were received for 70% loss

फसल बीमा योजना की हकीकत, 70% नुकसानी का मात्र 95 रुपए मिले

धार। यह है हमारे भारत में किसानों के फसल बीमा योजना की हकीकत, फसल बीमा की प्रीमियम 1617 रुपए 86 पैसे और बीमा मिला 95 रुपये मात्र। 

सर्वे में करीब 70% के आसपास नुकसानी बताई गई थी। बावजूद इसके किसानों के खाते में ₹95 डाले जा रहे हैं। 

जिले के नालछा विकाशखण्ड ग्राम बगड़ी निवासी किसान चंद्रशेखर पिता श्यामलाल चौधरी द्वारा बताया गया कि फसल बीमा योजना के तहत उनके खाते में 11 अगस्त सोमवार के दिन करीब 2 बजे ₹95 फसल बीमा योजना के प्राप्त हुए।

किसान द्वारा बताया गया कि गांव के अन्य किसानों के खाते में भी 100, 200 और ₹300 मात्र प्राप्त हुए हैं। जबकि फसल की गिरदावरी की गई थी, जिसमें फसल करीब 70% से अधिक नष्ट पाई गई थी। इतना ही नहीं फसल बीमा की राशि 2000 से लेकर ₹10 हजार तक जमा की गई। बावजूद इसके किसानों के खाते में 100 ₹200 आना फसल बीमा योजना का मखौल उड़ा रहा है। 

संपादक- श्री कमल गिरी गोस्वामी

error: MADHYABHARAT LIVE Content is protected !!