निजी अस्पताल में असुरक्षित हुए प्रसव करने के बाद हुई मौत।
धार, अग्निपथ की खबर। शहर के निजी अस्पताल में असुरक्षित प्रसव करने व कुछ घंटों के बाद की मौत के मामले में कोतवाली पुलिस ने कार्यवाही शुरु की थी। प्रथम दृष्टया पूरा मामला अस्पताल प्रबंधन, स्त्री रोग विशेषज्ञ सहित बगैर डिग्री धारक नर्स की लापरवाही का सामने आया था। इसी आधार पर पुलिस ने अस्पताल संचालक और दो डॉक्टरों सहित चार लोगों के खिलाफ आपराधिक प्रकरण दर्ज किया था।
पुलिस के मुताबिक पाटीदार अस्पताल संचालक विष्णु पिता पुराजी पटेल, डॉ लीना पति अजेश माइकल, डॉक्टर नीरज पिता जंगलु बागडे सहित नर्स प्रमिला पति अजीत सिंह के खिलाफ प्रकरण दर्ज किया गया था। धार का यह पहला ऐसा मामला था, जिसमें अस्पताल प्रबंधन सहित डॉक्टरों के खिलाफ इतनी बड़ी कार्यवाही शहर में हुई थी। इधर आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए एक टीम भी गठित की गई थी।
यह था मामला पूरा —
रतलाम निवासी मृतिका आरजू पति वीरेंद्र सांखला उम्र 21 साल का मायका धार में था। महिला का पहला बच्चा सामान्य प्रसव से तीन साल पहले हुआ था, महिला आरजू दूसरी बार गर्भवती हुई, गर्भवती होने पर रतलाम के शासकीय अस्पताल सहित निजी स्त्री रोग विशेषज्ञ डॉ लीना माइकल से एएनसी चेकअप होता रहा। 9 सितंबर 2023 को अंतिम बार एएनसी चेकअप के बाद डॉ. माइकल ने पाटीदार चिकित्सा सेवा संस्थान धार में भर्ती होने की पर्ची दी गई।
12 सितंबर 2023 को महिला को लेबर पेन होने पर परिजन उसे लेकर अस्पताल पहुंचे। जहां पर नर्स प्रमिला विक्टर द्वारा जांच शुरु की गई व परिजनों को बताया गया कि थ्री फिंगर डायलेटेशन हैं, इसके कारण नार्मल डिलीवरी हो जाएगी। साथ ही नर्स ने परिजनों को बताया कि डॉ माइकल धार में नहीं हैं, उनके हाथ का उपचार इंदौर में चल रहा है। कुछ देर बाद नर्स ने ऑपरेशन करने की बात कही व डॉ बागडे को जानकारी दी थी।
पेट में दर्द, इंदौर में मौत —
परिजनों के कहने पर कि आरजू की तबियत बिगड़ रही है पेट में दर्द हो रहा है। ब्लीडिंग भी हो रही है तब रात्रि 9 बजे डॉ. नीरज बागडे ने आकर आरजु को देखा और टी-चौईधराम हास्पिटल इन्दौर ले जाने को कहा। रात्रि 11 बजे टी-चोइथराम हॉस्पिटल इंदौर पहुंचने पर आरजु की स्थिति और भी खराब हो गई।
डा. मिनाक्षी शर्मा स्त्री रोग विशेषज्ञ टी चौईथराम हास्पिटल द्वारा जांच की गई एवं आईसीयू में रखकर 32 घंटे तक भर्ती रखकर मल्टीपल ट्रांसफ्यूजन किये तथा दिनांक 14/09/2023 को प्रात: 6.20 पर आरजु की मृत्यु हो गई। जिसके बाद परिजनों द्वारा इस मामले में धार पुलिस अधीक्षक सहित स्वास्थ्य अधिकारी को एक शिकायत की गई थी। मामले की गंभीरता को देखते हुए मुख्य स्वास्थ्य अधिकारी द्वारा एक दल गठित किया गया था, दल जांच के लिए उस दौरान निजी अस्पताल भी पहुंचा था।
पुलिस ने किया प्रकरण दर्ज —
जांच समिति द्वारा सौंपे गए आवेदन के आधार पर ही पुलिस ने कार्यवाही शुरु की थी। थाना प्रभारी समीर पाटीदार के अनुसार आवेदन प्राप्त होने पर पुलिस के द्वारा अस्पताल प्रबंधक, एक नर्स एवं दो स्त्री रोग विशेषज्ञ डॉक्टर के खिलाफ अपराध दर्ज कर वैधानिक कार्यवाही की गई थी।
महिला की मौत के जिम्मेदार अस्पताल प्रबंधक, नर्स व दो स्त्री रोग विशेषज्ञ के खिलाफ प्रकरण दर्ज
संपादक- श्री कमल गिरी गोस्वामी
Discover more from madhyabharatlive
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
हाल ही में प्रकाशित, संबंधित पोस्ट - (Related Posts)
सरकारी डॉक्टर नीरज बागडे नहीं आ रहे अपनी हरकतों से बाज
यातायात एवं कोतवाली पुलिस पर लगा झूठा प्रकरण दर्ज करने और पैसे उगाई के आरोप
सरकारी डॉक्टर बागडे और उनके भाई के अवैध कारनामे