धार। जहां एक और धार जिले में उत्कृष्ट कार्य करने वाले पुलिस एवं प्रशासनिक अधिकारी एवं सामाजिक कार्यकर्ताओं को उत्कृष्ट कार्य करने पर प्रोत्साहित किया जाता है। गणतंत्र दिवस और स्वतंत्रता दिवस पर इन लोगों को जिलाधीश महोदय की ओर से प्रत्यस्ती पत्र और स्मृति चिन्ह देकर इनका उत्साह वर्धन किया जाता है। वहीं कई लोग ऐसे हैं जो वाकई में मैदानी स्तर पर प्रशंसनीय एवं उत्कृष्ट कार्य करते हैं वह लोग इस सम्मान के वाकई में हकदार होते हुए भी इस सम्मान से कोसो दूर रह जाते हैं।
जी हां हम बात कर रहे हैं राष्ट्रपिता महात्मा गांधी जिनकी धर्मपत्नी कस्तूरबा गांधी के नाम से कस्तूरबा गांधी बालिका छात्रावासों का संचालन सर्व शिक्षा अभियान तहत किया जा रहा है। जिनमें से एक हैं जीराबाद छात्रावास जहां पर हॉस्टल अधीक्षिका के द्वारा मेहनत लगन व ईमानदारी से छात्रावास के आसपास इस प्रकार का माहौल निर्मित किया गया है कि छात्राओ को आसपास के माहौल को देखकर के अपने निजी जीवन में कोई भी बदलाव महसूस ना हो सके खेती-बाड़ी से लेकर बागवानी तक की पूरी व्यवस्था छात्रावास परिसर में की गई है।
छात्रावास में छोटी-मोटी हरी सब्जियां जो कि प्रतिदिन खाने के उपयोग में आ सके जिसका उत्पादन परिसर में ही किया जाता है। मौसमीक फलदार वृक्ष जैसे नींबू चिक आदि वृक्षों का वृक्षारोपण भी किया गया। आसपास क्षेत्र को पूरा हरा भरा वह विकसित क्षेत्र बनाया गया।
पथरीली जमीन पर इस प्रकार का वृक्षारोपण करना या बागवानी करना असंभव होता है। छात्रावास अधीक्षिका के द्वारा परिसर में पथरीली जमीन के ऊपर मिट्टी डालकर जमीन को उपजाऊ बनाया गया। बालिकाओं प्राकृतिक एवं घर जैसा ही माहौल छात्रावास के अंदर प्रदान किया जा रहा है।
ताजा समाचार (Latest News)
आंधी तूफान के साथ भारी बारिश, बिजली गिरने से दो बच्चों की मौत, सड़कों पर पानी ही पानी
गिरफ्तारी से तो बच गए, लेकिन सुप्रीम कोर्ट में खूब हुई मंत्री विजय शाह की फजीहत… माफी अस्वीकार
शादी छाया मातम, मामा ने चलाई गोली, भांजे के सिर के आर-पार